教学工作通知

 

关于开展校级优质在线课程中期检查工作的通知

各二级学院:

为了迎接教育部审核评估,加快推进校级优质在线课程建设工作,确保课程建设质量,学校拟已立项的校级优质在线课程进行中期检查。现将有关事项通知如下:

一、检查对象

2017年我校立项的89门校级优质在线课程(见附件3)。

二、检查内容

1.课程负责人填写《衡阳师范学院优质在线课程中期检查报告书》(见附件1)。

2.课程资源建设情况,含课程基本信息、课程框架、电子教案、教学视频、测试与作业网络教学资源。在审核评估前,要求上传课程基本信息,搭建好课程框架、上传电子教案、教学视频每门课不少于10个)等。

三、检查依据

教务处组织专家参照衡阳师范学院优质在线课程检查验收审核指标”(见附件2)对课程建设情况进行检查,中期检查时要求至少完成工作量的一半。

中期检查不合格课程,学校停止经费报账,并责成项目组整改,整改半年后组织检查,检查合格的予以报账,检查仍不合格课程,终止经费报账并收回已拨经费,撤销建设资格。

四、材料报送

请各课程负责人及团队按照课程建设要求加快建设进度,于11月5日前将课程教学资源上传到学校指定的课程平台,并填写《衡阳师范学院优质在线课程中期检查报告书》(纸质稿一式三份)报送至教务处教研科,电子发送至hynujyk@163.com,逾期不予受理。

 

 

附件:

1.衡阳师范学院优质在线课程中期检查报告书

2.衡阳师范学院优质在线课程检查验收审核指标

3.2017年衡阳师范学院优质课程立项名单

 

                                     衡阳师范学院教务处

2018年9月26

 

 

 

 

附件1

 

 

 

 

 

衡阳师范学院优质在线开放课程

中期检查报告书

 

 

 

   系:                                                  

   称:                                

课程学分学时:      学分                 学时   

课程负责人                                 

                                

                                

衡阳师范学院教务处制

 

一、课程建设团队基本信息

课程网址


课程团队成员基本信息(含课程负责人)

姓名

职称

所授课程

授课学时

担任工作


























 

二、在线课程资源建设情况(可附页)

课程

信息

课程概况

完成情况

是否上线

教学团队



教学大纲



教学计划



其他信息



教学

资源

电子教案



教学视频

(逐项列出已完成

知识点)

知识点(请增行)

时长

主讲教师

是否上线













测验作业

考试题库



其他资源



其他



三、课程建设存在的主要问题和解决措施


四、下一阶段课程建设工作计划

序号

建设内容

成果形式

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10



 

五、经费开支情况

支出类别

金额(元)

使用依据及理由










六、所在学院意见

 

 

 

  学院公章

                                  负责人签名:

                                                                        

七、评审意见

 

 

 

                                 

专家签名:

                                                                        

八、学校意见

 

 

  学校公章

                                  负责人签名:

                                                                        

附件2

衡阳师范学院优质在线课程检查验收审核指标

一级指标

(分值)

二级指标

(分值)

指标说明

课程信息

(10分)

课程概况

(2分)

能对本课程做详细介绍,主要包括课程的性质、适用范围、教学目标、课程的主要内容、课程学习特点、要求、难点及学习的指导性意见、学分数、考核方式等基本信息。

课程团队

(2分)

能对本课程负责人和主讲教师做详细的介绍,包括基本简历、研究方向及成果、教学特色、以往承担的课程等。

 

教学大纲

(3分)

教学大纲内容完整,能充分体现对学生综合素质和能力的培养,体现教学思想的先进性、教学内容前沿性、课程设计的科学性。

教学计划

(2分)

课程教学计划与大纲匹配,能完整体现教学内容和授课进度。

其它信息(1分)

包含课程章节、参考资料等。

教学资源

(55分)

课程资源建设规范

(55分)

电子教案

(15分)

讲义采用Word格式或 PDF格式,字体统一规范,内容层次清晰,体现课程教学大纲,包含完整章节内容。

要求:

1.内容科学。能够涵盖课程相应领域的基本知识、基本技能、典型案例、前沿专题、热点问题等内容,具有相对稳定性、科学性、系统性、先进性、适应性等特征

2.设计合理。根据教学需求及知识点的难易程度进行课程设计,课程设计合理、完整、节点框架整齐,逻辑层次清晰。

演示文稿版面内容分布合理,模板简约、美观大方。超链接可正常打开,演示流畅;课件与教案讲义相对应,并包含整门课程完整章节的知识点内容。

教学视频

(25分)

按照知识点录制,每门课不少于15个教学视频,每个视频时长为5-18分钟;视频图像清晰稳定;声画同步,无交流声或其他杂音等缺陷,无明显失真、放音过冲、过弱、音量忽大忽小现象。教学视频字幕要使用符合国家标准的规范字,字幕的字体、大小、色彩搭配等配合适当

测验作业考试题库

(10分)

提供与教学视频相应的知识点的测试作业,并构建课程考试题库,试题内容设计科学无歧义,表述简明扼要,附有完整的评分标准和试题解析。

其他资源(5分)

根据教学需要,链接教学案例、实验实训资源、参考资料等教学资源。

课程应用

(35分)

课程上线(15分)

课程所有教学资源上传到学校指定的课程平台,课程资源无明显内容错误及链接错误,在线课程内容完整,支持学生自主学习,适合网上公开使用。根据教学安排做好资源的更新管理工作。

课程使用(20分)

程上线后进行教学应用,支持学生在线学习,课程团队组织即时网上辅导反馈、线上线下讨论、网上作业提交和批改、网上社区讨论等,具有一定的网络点击量,课程受学习者及同行良好评价。

附加特色

(10分)

课程改革(10分)

注重教学改革研究,在教学内容、教学方式与方法、教学手段等方面的改革成效显著、特色鲜明,有与课程建设密切相关的教学改革研究成果,如编写课程教材1部,或发表论文1篇,或参加省级及以上教学竞赛获奖等。


附件3

2017年衡阳师范学院优质课程立项名单

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

1

法学院

伦理学

专业核心课程/思想政治教育

谢  芳

廖建平  彭志君

2

美术学院

色彩构成

学科基础课程/环境设计

叶经文

黄国和  邓立群  赵晶晶  李红丹

3

美术学院

广告设计

专业核心课程/视觉传达设计

王志成

邓  靓  黄国和

4

美术学院

山水画临摹

专业核心课程/美术学

夏秋菡

阳先顺  龙  潭  张晓川

5

美术学院

油画人体写生

专业核心课程/绘画

周远屹

谭亚平  彭  飞  常永旗  谭小敏

6

美术学院

构成设计基础

学科基础课程/动画

赵晶晶

叶经文  肖剑锋  刘亚珍  向  卓

7

城市与旅游学院

中学地理教学设计

专业核心课程/地理科学

田亚平

熊平生  凡非得  聂桐彤

8

城市与旅游学院

GIS原理

专业核心课程/地理信息科学

全  斌

郑文武  胡  最  颜金彪  蔡跃辉

9

城市与旅游学院

地理学导论

学科基础课程/地理科学

邹  君

田亚平  李伯华  郑文武  杨立国

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

10

城市与旅游学院

导游学

专业核心课程/旅游管理

黄翅勤

彭惠军  刘晓燕  李克强

11

外国语学院

翻译基础

专业核心课程/翻译

贺鸿莉

贺学耘  尹  静  黄  梅

12

外国语学院

计算机辅助翻译

专业核心课程/翻译

刘  剑

陈水平  周  维  尹  静

13

外国语学院

商务英语阅读

学科基础课程/商务英语

谢彩虹

贺鸿莉  朱艳宁  李  娟

14

外国语学院

英语教师职业技能训练

专业核心课程/英语

尹  彬

欧美荣  马  超  贺利燕

15

外国语学院

大学英语(三)

通识教育课程

言捷智

肖启芬  欧美荣  王  莲

16

新闻与传播学院

新闻评论

专业核心课程/新闻学

陈小波

彭军辉  李红祥  阳  曼

17

新闻与传播学院

广告文案写作

专业核心课程/广告学

汤  劲

谢诗敏  赵立敏

18

新闻与传播学院

网络传播学

专业核心课程/网络与新媒体

王志永

李红祥  谢诗敏  熊雅静  杨  祎

19

新闻与传播学院

新闻编辑学

专业核心课程/新闻学

盛  芳

邓  庄  杨  祎

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

20

新闻与传播学院

广告策划与创意

专业核心课程/广告学

冯  林

赵立敏  李  琼  熊雅静

21

音乐学院

基础和声

专业核心课程/音乐学

段桥生

李  刚  刘  煜  彭珮玮  王爱红

22

音乐学院

声乐(主修方向一 二)

专业核心课程/音乐表演

李巧伟

米瑞玲  潘晓军  宋艳英  崔少博

23

音乐学院

基础钢琴

专业核心课程/音乐表演

余施洁

陈  东  郑  茜  谭翕予  康  乐

24

音乐学院

古典舞基本功训练

学科基础课程/舞蹈学

刘小琼

邝  嘉  潘雪瑞

25

教育科学学院

教师教育心理学

教师教育课程

唐芳贵

吴思为  刘世瑞  罗  军  吴  贞

26

教育科学学院

教育学基础

教师教育课程

郑志辉

吴云鹏  唐卫平  黎利云  孟宝兴

27

教育科学学院

大学生心理健康教育

通识教育课程

蒋湘祁

吴思为  韩艳玲  吴  贞  钟莎莎

28

教育科学学院

多媒体课件设计与开发

专业核心课程/教育技术学

刘丽萍

唐芳贵  吴云鹏  祝志敏  孟宝兴

29

教育科学学院

心理统计学与SPSS应用

学科基础课程/应用心理学

刘世瑞

唐芳贵  周丽华  陈  贵  吴  贞

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

30

教育科学学院

发展心理学

专业核心课程/应用心理学

尹  洁

唐芳贵  吴思为  周丽华  刘丽萍

31

马克思主义学院

思想道德修养与法律基础

通识教育课程

宋建丽

刘福江  彭  斌  刘晓霞  谢启秦

32

马克思主义学院

马克思主义基本原理概论

通识教育课程

唐云红

肖剑平  李栋材  王利民  吴晓明

33

文学院

中国古代文学(1)

专业核心课程/汉语言文学

秦秋咀

杨兴华  倪美玲

34

文学院

写作训练与指导

学科基础课程/编辑出版学

陈国质

谭洪刚  李  涓

35

文学院

现代汉语(1

学科基础课程/汉语国际教育

李振中

彭巧燕  黄育红  雷缙碚  刘  娟

36

文学院

中国现代文学

专业核心课程/汉语言文学

任美衡

邓寒梅  邓玉久  雷振华  赵  斌

37

文学院

报刊编辑实务

专业核心课程/编辑出版学

杨旭明

黄吟珂  徐小凤  阳姣丽  赵  斌

38

文学院

大学语文

通识教育课程

雷振华

李  涓  谭洪刚  阳姣丽  刘  辰

39

计算机科学与技术学院

计算机仿真技术

专业核心课程/物联网工程

陈坚祯

刘新宇  林睦纲  刘青云

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

40

计算机科学与技术学院

信息技术教学论

专业核心课程/计算机科学与技术

郑光勇

魏书堤  林睦纲  彭亚云  王  杰

41

计算机科学与技术学院

物联网导论

专业核心课程/物联网工程

梁小满

许琼方  邹  祎  邓红卫

42

计算机科学与技术学院

Java语言程序设计

专业核心课程/软件工程

焦  铬

蒋  劼  林睦纲  刘青云

43

计算机科学与技术学院

C语言程序设计

通识教育课程

王  樱

阳  平  易小波  赵  磊

44

计算机科学与技术学院

数据结构

专业核心课程/计算机科学与技术

邓红卫

田小梅  王  樱  赵  磊

45

计算机科学与技术学院

网络编程(Java)

学科基础课/网络工程

蒋  劼

李  翔  陈紫薇  焦  铬

46

计算机科学与技术学院

web开发

专业课程/信息管理与信息系统

唐四薪

姚丽君  刘青云  戴小新

47

计算机科学与技术学院

计算机基础与应用II

VB语言程序设计)

通识教育课程

刘  辉

朱贤友  郑光勇  胡志超

48

生命科学与环境学院

环境影响评价

专业核心课程/环境工程

易  诚

龙九妹  王  晶  胡小平  邹  旭

49

生命科学与环境学院

食品化学

专业核心课程/食品科学工程

陈晓华

宾冬梅  李建周  彭芳刚  陈佩云

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

50

生命科学与环境学院

微生物学

专业核心课程/生物科学

李玉中

陈晓华  唐青海  刘  最  黄慧珍

51

生命科学与环境学院

水污染控制工程

专业核心课程/环境工程

邓景衡

易  诚  龙九妹  王  晶  罗远来

52

生命科学与环境学院

生物化学

学科基础课程/生物科学

滕  涛

王芳宇  何丽芳  江伟民

53

经济与管理学院

西方经济学

学科基础课程/电子商务

阳玉香

陈东升  陈忠文  莫  旋  谷  敏

54

经济与管理学院

基础会计

专业核心课程/财务管理

屈瑜君

吴  越  沈星元  尹秀娇

55

经济与管理学院

区域经济学

专业核心课程/经济学

周镕基

皮修平  卜华白  肖  黎  陈东升

56

经济与管理学院

国际贸易实务

专业核心课程/国际经济贸易

肖  黎

周鎔基  莫  旋  谷  敏  徐玉辉

57

经济与管理学院

供应链管理

专业选修课程/电子商务

陈培荣

伍星华  何  青  徐玉辉

58

经济与管理学院

微观经济学

学科基础课程/经济学

陈忠文

周镕基  阳玉香  张彩霞  陈培荣

59

经济与管理学院

物流学

学科基础课程/物流管理

李昕宸

何  青  陈培荣  唐  琼

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

60

经济与管理学院

生产与运作管理

专业技能课程/电子商务

徐玉辉

伍星华  肖  黎

61

化学与材料科学学院

有机化学

专业核心课程/化学生物学

欧亚平

张复兴  许志锋  王德平

62

化学与材料科学学院

无机化学实验

专业核心课程/化学

刘  洋

易正戟  陈满生  邹建陵  崔  莺

63

化学与材料科学学院

化工原理

专业核心课程/应用化学

刘  剑

谭雄文  彭  钢  李  薇  王剑秋

64

化学与材料科学学院

物理化学

学科基础课程/高分子材料与工程

李俊华

冯泳兰  曾荣英  刘  兴  聂  雪

65

化学与材料科学学院

中学化学教学设计

专业核心课程/化学

毛芳芳

刘梦琴  陈志敏  易正戟  谭宇星

66

化学与材料科学学院

高分子材料成型加工

专业技能课程/高分子材料与工程

李玉林

李  薇  赖  华  黄  耿

67

数学与统计学院

数学分析

学科基础课程/数学与应用数学

曾云辉

杨 柳  陈少林  侯  娟  宫兆刚

68

数学与统计学院

微积分

学科基础课程/公共数学

宫兆刚

杨  柳  李浏兰  吴雄韬  唐祥德

69

数学与统计学院

统计学基础

专业核心课程/统计学

黄海午

侯  娟 封艳红 易艳春 王增波

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

70

数学与统计学院

数学建模

专业核心课程/信息与计算

科学

李元旦

李  龙  周 勇  王增波 周立君

71

数学与统计学院

统计预测与决策

学科基础课程/统计学

侯 娟

黄海午

72

数学与统计学院

初等数学研究

专业核心课程/数学与应用

数学

唐祥德

杨  柳 宫兆刚 吴雄韬

73

数学与统计学院

数学课程标准与教材研究

专业核心课程/数学与应用

数学

杨 柳

高正晖  宫兆刚 唐祥德

74

物理与电子工程学院

微机原理

专业核心课程/电子信息科学与技术

许岳兵

龙祖强  杜社会 朱亚培

75

物理与电子工程学院

大学物理

学科基础课程/物理学

唐世清

汪新文  许成科  王一成  刘  延  

76

物理与电子工程学院

单片机应用技术

专业核心课程/电子信息工程

李志强

黄  顺  谭岳衡  向  卓  陈纪友

77

物理与电子工程学院

中学物理实验研究

专业核心课程/物理学

罗昌由

李志强  汪新文  向  卓  王志腾

78

体育科学学院

排球运动专项基础

专业方向课程/运动训练

江  亮

周松青  郑庆乐  刘  兵

79

体育科学学院

羽毛球普修

专业核心课程/运动训练

谢明正

王文华  周  菡  皮金晶

序号

开课院系

课程名称

课程类别/所属专业

课程负责人

团队成员

80

体育科学学院

体育心理学

专业核心课程/体育教育

段小洪

胡建忠  刘君雯  邹娟花  崔友琼

81

体育科学学院

大学体育

通识教育课程

王  勇

刘建成  雷  刚  陈  尧  宋宝婵

82

计算机科学与技术学院

数据库原理(Principles of  Database System)

双语课程/网络工程

汪  辉

王  杰  姚丽君  李  翔

83

经济与管理学院

国际经济学

双语课程/国际经济与贸易

冯志坚

谷  敏  肖望喜  刘  珂

84

经济与管理学院

国际市场营销

双语课程/国际经济与贸易

肖望喜

张彩霞  王  恬  刘  珂  陈培荣

85

生命科学与
环境学院

植物学(上)Botany
 (the first half)

双语课程/生物科学

曹丽敏

王志新  刘健晖  江伟民

86

数学与统计学院

复变函数

双语课程/数学与应用数学

李浏兰

陈少林  刘  刚  罗振国  周立君

87

化学与材料科学学院

物理化学

双语课程/应用化学

刘  兴

曾荣英  李俊华  聂  雪  王成勇

88

城市与旅游学院

旅游市场营销

双语课程/旅游管理

彭惠军

周伊萌  黄翅勤  杨金华  李克强

89

教育科学学院

国外中小学教育专题

双语课程/教育学

唐卫平

郑志辉  刘小兰